Сегодня на Чебаркульском полигоне прошли испытания нового способа утилизации боеприпасов. Теперь процесс будет бесшумен и безвреден для экологии, а главное - взрывные волны не будут доходить до Челябинска. Взрывники уверяют: жители Курчатовского и Калиниского районов будут спать спокойно.

Детонатор, позволяющий бесшумно взрывать боеприпасы, год назад изобрели в Санкт-Петербурге, а выпускать его начали несколько месяцев назад на Уральском политехническом заводе.
«Звуковой эффект от подрыва ста боеприпасов гораздо меньше, чем от 25 боеприпасов при традиционных методах подрыва», - рассказал заместитель директора Уральского пиротехнического завода Сергей Михальчук.

Сегодня военные продемонстрировали новинку главам тех городов и районов, которые больше всего страдали от звука и сейсмических колебаний. Новый «Разрушитель» не взрывает снаряд. Медная линза при срабатывании детонатора плавится и прожигает в корпусе отверстие. Проникая внутрь, плазма сжигает порох постепенно. Это и позволяет уменьшить звук взрыва. Больше половины суточной нормы уничтожается бесшумным методом.

Кроме того, военные в два раза уменьшили норму закладки. Вместо ста килограммов в тротиловом эквиваленте теперь взрывают только 50. Утилизировать почти бесшумным способом можно абсолютно все боеприпасы - реактивные, снаряды для танковых пушек и даже ручные гранаты.

Власти Челябинска особо благодарны военным за новый способ утилизации. Напомним, что в администрацию южноуральской столицы поступило более 2000 жалоб от жителей. Трясло дома, сыпалась штукатурка.

«Сегодня мы ставим точку в длительном конфликте с полигоном под Чебаркулем», - отметил сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов.
Командование ЦВО пообещало - через две недели утилизировать старые боеприпасы будут только с помощью нового «Разрушителя». А через полтора месяца на Чебаркульском полигоне вообще перестанут взрывать. Использовать площади будут по назначению - для учений и подготовки солдат.