Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в запуске инновационного суперкомпьютера «СКИФ-Аврора», установленного на базе Южно-Уральского государственного университета.

Это первый в мире суперкомпьютер на базе современных процессоров Intel Xeon (серии 5500) и высокоэффективного жидкостного охлаждения. Он сразу занял восьмое место среди 50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ."СКИФ - Аврора" создавался российскими и итальянскими специалистами. От иностранных аналогов его отличают достаточно скромные размеры и экономичность. Он состоит из отечественных комплектующих на 90% . По мнению главы региона, компьютер поможет удержать российских учёных на родине.

"В нашей стране огромное количество программистов, и когда у них нет таких компьютеров, они уезжают за границу. Теперь благодаря этому суперкомпьютеру в нашей области программисты смогут создавать конечный продукт, патентовать его, что в целом означает движение вперед», - отметил губернатор Михаил Юревич.

"Скиф - Аврора" уже вычислил для Челябинского трубопрокатного завода, как нужно сваривать железо в бесшовных трубах, чтобы не было брака. А для Кыштымской трикотажной фабрики машина со скоростью 24 триллиона операций в секунду просчитала, как деформируется ткань на людях разной комплекции.