Гражданская панихида состоится в понедельник, 20 февраля, с 12.30 до 14.30 часов, в помещении кинотеатра им. А.С. Пушкина по адресу: Челябинск, ул. Пушкина, 64.

Пресс-служба ГУФСИН РФ по Челябинской области передала «Первому областному» официальный текст некролога:

«Вчера, 17 февраля 2012 года, на 56-м году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни скончался начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Семенович Жидков.

На должность начальника ГУФСИН Владимир Семенович Жидков был назначен в феврале 2003 года. Его стаж службы в уголовно-исполнительной системе составляет более 30 лет, 28 из которых Владимир Семенович был руководителем.

Свой трудовой путь в уголовно-исполнительной системе начинал после демобилизации из рядов Вооруженных сил, в 1978 году, мастером производственного участка механического цеха исправительного учреждения. Благодаря добросовестному отношению к делу, инициативности и целеустремлённости, хорошо зарекомендовал себя на руководящей работе.

В 1987 году он окончил Саратовский политехнический институт, в 1997 году - Балашовский государственный педагогический институт, в 2007 году – Челябинский юридический институт МВД России.

С 1992 года руководил лечебно-трудовым профилакторием №6, а затем возглавил исправительно-трудовую колонию № 3 УВД Саратовской области.

С 1996 по 2003 годы проходил службу в должности заместителя начальника управления исполнения наказаний по Саратовской области.

Наиболее ярко его организаторские качества проявились в период работы начальником ГУФСИН России по Челябинской области. Как ответственного, преданного своему делу руководителя, его отличали профессионализм, умение видеть перспективу и принимать правильные управленческие решения.

Возглавляемый им территориальный орган вошел в число передовых региональных управлений страны, стал лучшим в Уральском Федеральном округе, а в 2005 году – вторым в России. В 2006-2007 годы главное управление исполнения наказаний по Челябинской области по результатам работы признавалось лучшим в Российской Федерации.

Владимир Семенович гармонично сочетал в себе требовательность и внимательность к людям. Его принципиальность, высокая работоспособность, умение сплотить коллектив, доброжелательность вызывали уважение у коллег и товарищей по службе. Постоянно повышал свой профессиональный уровень.

В 2008 году указом президента Российской Федерации ему было присвоено звание генерал-лейтенанта внутренней службы. Он был награжден именным оружием: офицерским кортиком, пистолетом Макарова и 17 ведомственными наградами.

Руководство и личный состав Федеральной службы исполнения наказаний выражает глубокое соболезнование семье, родным и близким Владимира Семеновича Жидкова», - говорится в официальном сообщении.