Стабильность региона и задачи на новый год

Челябинская область начинает подводить первые итоги уходящего года: рекордный урожай, новые рабочие места, обновленные больницы, школы и детские сады. Все это сегодня, а не десять лет назад, когда южноуральцы с тревогой ждали каждый наступающий год.

Перестройка и распад СССР принесли, казалось бы, такую долгожданную свободу. Народ с удовольствием стал поглощать иностранный неликвид, удачно замаскированный под плоды демократии.

Зарубежная продукция быстро вытеснила с рынка отечественного производителя, неготового  тогда к рыночной экономике. Большинство предприятий обанкротилось, а бюджетникам просто стало нечем платить. Начались массовые сокращения, уровень заработной платы резко упал: педагоги, инженеры, врачи стали покидать рабочие места.

Уровень заработной платы начал расти лишь  в последнее десятилетие. Увеличить его удалось за счет многочисленных инвестиционных проектов, работы предприятий,возрождения сельского хозяйства и малого бизнеса.

Кроме того региональные власти и сами изыскивают средства из собственного бюджета на повышение заработных плат. Так на фоне общего роста в этом году, губернатор Челябинской области принял решение о поднятии зарплаты  учителям и работникам дошкольных учреждений на 30 %, с 1 ноября получать больше стали и сотрудники социальной сферы.