Накануне, для выпускников Челябинского педагогического универститета, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов провел урок профориентации. Стимулом для начинающих педагогов может стать значительное повышение зарплаты. 

Вопрос заработной платы, по словам министра образования, в скором времени решится. В этом году оплата труда педагогов вырастет до уровня средней по экономике региона - 20 тысяч рублей.

«Сейчас необходимо стимулировать тех педагогов, которые более качественно работают, кто более нацелен на результат, кто старается вести уроки с большой отдачей, которая потом реализуется в успехах их воспитанников и учеников» - сказал Александр Кузнецов.  

О поддержке учителей и врачей говорит в своей статье и Владимир Путин.
«Речь о любых реформах в здравоохранении и образовании может идти только в том случае, когда эти реформы обеспечивают достойную оплату труда профессионалов-бюджетников. Врач, учитель, профессор на своей основной работе должны получать достаточно, чтобы не искать заработков на стороне», - считает Владимир Путин.

А впереди у выпускников - встреча с реальными работодателями. Директора школ в марте посетят ЧГПУ, чтобы познакомиться с потенциальными работниками.