Сегодня ночью в Варненском районе прошел сильнейший ураган. Бушующая стихия серьезно повредила инфраструктуру райцентра: сорвала шифер с крыш, разрушила кровлю, повредила стены домов.

Более того, шквалистый ветер вырвал с корнем десятки деревьев, свалил опоры электропередач и рассыпал автобусные остановки. В результате в районе был объявлен режим ЧС.

"Порывы ветра проносились со скоростью до сорока метров в секунду. В основном пострадал райцентр, где повреждены шиферные кровли практически всех домов и административных зданий", - сообщил начальник отдела ГО и ЧС администрации Варненского района Василий Говорухин.

Руководители муниципалитета обратились за помощью в областное правительство: сотрудники Минстроя прибыли в Варну. Тем временем к работам по восстановлению района присоединились его жители. Они отремонтировали системы водоснабжения и электроснабжения всех социально значимых объектов, в том числе - больниц и детских садов.

Сегодня вечером горожане приступили к работам в жилом секторе, сообщает "Челябинский рабочий". Варненцы спешат отремонтировать крыши своих домов, так как в выходные в районе ожидаются сильные дожди. Однако синоптики дают еще менее "оптимистичные" вопросы: в субботу и воскресенье на муниципалитет обрушатся новые ураганы.