Приют милосердия
В Копейске работает уникальный геронтологический центр для пожилых людей и инвалидов. За полгода из заброшенного санатория сделали по-настоящему теплый и уютный дом. Свыше ста одиноких пенсионеров теперь живут, как одна семья.
В центре есть своя библиотека, компьютерный и тренажерный залы. Для пенсионеров работает сенсорная комната психологической разгрузки, где с пожилыми людьми и инвалидами занимаются психологи.
Павел Рыжий заместитель Губернатора Челябинской области: "Мы сейчас будем апробировать новую услугу - это услуга временного проживания. Например, семье нужно уехать в отпуск, у них там старые родители, будет возможность поместить их сюда."
Уникальный геронтологический центр сегодня посетили заместитель губернатора Павел Рыжий и министр социальных отношений Ирина Гехт. Они поздравили пациентов с наступающим Днем инвалидов и пообщались с ними. Здесь в основном проживают люди, которые не могут позаботиться о себе.
Людмила Иванова: "Что меня привлекло, во-первых, ближе к Челябинску. У меня в Челябинске дети, внуки, и две правнучки. Природа здесь вообще изумительная, и озеро есть, и лес. Ничего прекрасней ничего не может быть."
Каждые выходные пенсионеров вывозят в город, на концерты, в театры и на экскурсии. Досуг постояльцев пансионата разнообразен. Все они творческие люди: играют на баяне, поют, танцуют и пишут стихи. В планах сотрудников центра провести Интернет и научить пенсионеров пользоваться глобальной сетью.
Коронавирус
Общество
Происшествия
Культура
Политика
Наука
Спорт
Хоккей
В мире
Миасс
Мнения
Наш продукт
О мобилизации
Туризм
Фоторепортаж
ШОС и БРИКС
Экономика
Время новостей
Итоги
Большая студия
В поисках самоцветов
Весь спорт
ГидForSpeed
Дикий Урал
Дипломатическая миссия
Есть вопрос
Зеленая передача
Как тебе такое, Илон Маск?
Наше утро
О здоровье
Обмани Дарвина
Происшествия
Свободный лед
Специальный репортаж
Телефакт. Миасс
Уралым
Хлеба и зрелищ
Хорошие песни
ЭкоЛогика
Тик-толк
Еще...
В гостях у Митрофановны
Моя деревня
Национальный интерес
Согрина против мифов
Суперстар