Приют милосердия

В Копейске работает уникальный геронтологический центр для пожилых людей  и инвалидов. За полгода из заброшенного санатория сделали по-настоящему теплый и уютный дом. Свыше ста одиноких пенсионеров теперь живут, как одна семья.

В центре есть своя библиотека, компьютерный и тренажерный залы. Для пенсионеров работает сенсорная комната психологической разгрузки, где с пожилыми людьми и инвалидами занимаются психологи.

Павел Рыжий заместитель Губернатора Челябинской области: "Мы сейчас будем апробировать новую услугу - это услуга временного проживания. Например, семье нужно уехать в отпуск, у них там старые родители, будет возможность поместить их сюда."

Уникальный геронтологический центр сегодня посетили заместитель губернатора Павел Рыжий и министр социальных отношений Ирина Гехт. Они поздравили пациентов с наступающим Днем инвалидов и пообщались  с ними. Здесь в основном проживают люди, которые не  могут позаботиться о себе.

Людмила Иванова: "Что меня привлекло, во-первых, ближе к Челябинску. У меня в Челябинске дети, внуки, и две правнучки. Природа здесь вообще изумительная, и озеро есть, и лес. Ничего прекрасней ничего не может быть."

Каждые выходные  пенсионеров вывозят в город, на концерты, в театры и  на экскурсии. Досуг постояльцев пансионата разнообразен. Все они  творческие люди: играют на баяне, поют, танцуют и пишут стихи. В планах сотрудников центра провести Интернет и научить пенсионеров пользоваться глобальной сетью.