В Челябинской областной клинической больнице впервые провели стентирование в рамках программы "Лечение острого коронарного синдрома". Это уникальная операция, которая позволяет спасти жизнь человека после внезапного сердечного приступа.

Стент - это тонкая металлическая трубочка. Она смонтирована на специальном баллоне. Стент и баллон вводят в пораженный сосуд. Баллон раздувается, в результате чего стент вжимается в стенки сосуда. Просвет сосуда увеличивается, кровоснабжение сердца налаживается. Затем баллон сдувается и удаляется из артерии, а стент остается и сохраняет просвет сосуда.

Для этой операции не требуется осуществление разрезов, проводится она под местным обезболиванием. Пациент может говорить в процессе и сообщать о своем самочувствии, делать вдохи и задерживать дыхание по просьбе врача.

На Южном Урале первое стентирование было проведено 58-летнему жителю Красноармейского района. Машина "Скорой помощи" доставила пациента с острой болью в сердце в ЧОКБ.

Врачи выявили острый инфаркт миокарда: у мужчины был тромб правой коронарной артерии. Больному провели стентирование через бедренную артерию. Сейчас состояние пациента стабилизировалось.

Отметим, что данная программа помогает пациентам с острым коронарным синдромом. Теперь выжить после сердечного приступа могут жители всех районов области: их оперативно доставят в ЧОКБ, где высококвалифицированные врачи проведут необходимую операцию.