Сенаторы разработали законопроект, согласно которому россияне могут получить дополнительный отпуск, если они ухаживают за больными родственниками. Эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, ознакомившись с документом, указали на целесообразность введения таких льгот, сообщает издание «Российская газета».

В проекте сенаторы предлагают предоставлять работникам дополнительные двухнедельные отпуска за свой счет тем людям, которые ухаживают за своими родственниками, нуждающимися в этом на постоянной основе по заключению медиков, то есть за инвалидами первой группы. Либо вместо отпуска члены Совета Федерации предлагают установить для таких сотрудников сокращенный рабочий день.

Эксперты оценивают инициативу положительно и считают, что в документ необходимо добавить четкие критерии для определения круга лиц, за которыми необходимо осуществлять уход, указание родства, совместное проживание и многое другое.

«Это позволит определить категорию работников, которые могут претендовать на особые гарантии, предусмотренные в ТК РФ»,— цитирует экспертов издание.

Отметим, на сегодняшний день неоплачиваемый дополнительный отпуск могут получить те работники, которые имеют двух и более детей до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, а также одинокие мать или отец с ребенком до 14 лет. Для того чтобы воспользоваться этим отпуском, необходимо написать соответствующее заявление.