В Уйском районе (Челябинская область) началось строительство крупнейшего в регионе животноводческого комплекса. В деревне Замотохина на месте бывшего производства идет строительство первого помещения - это родильное отделение, рассчитанное на три тысячи голов.
 



"Всего планируется построить восемь площадок. На каждой из них будет размещено от трех до семи тысяч голов. А общее поголовье составит 40 тысяч", - рассказал генеральный директор агрофирмы "Филимоново" Олег Фролов.

Агрофирма намерена разводить герефордов, которые обладают высокой выносливостью и потенциалом роста: в сутки такие быки могут набирать до полутора килограммов живого веса.

Кроме Уйского новые площадки разместят в Аргаяшском и Чебаркульском районах. Инвестиционный проект рассчитан на три года. Для его реализации потребуется три миллиарда рублей заемных средств.

Первые племенные герефорды приедут в Уйский район из Карталинского в декабре этого года. Контракты на поставку заключены так же с предприятиями Финляндии и Канады.

Напомним, на прошлой неделе во время визита на агрофирму "Ариант" губернатор Михаил Юревич заявил о том, что Южному Уралу нужно производить в три раза больше мяса.