Госдума России сейчас работает над законопроектом о снижении возрастной планки, начиная с которой подростков можно будет отправлять в колонии. Об этом пишет сегодня газета РБК daily. За наиболее жестокие преступления (убийство, кража, изнасилование, захват заложника) предлагается привлекать к ответственности с 12 лет, а за все остальные - с 14 лет.

По статистике, несмотря на то, что количество совершаемых в стране правонарушений снижается, поражает жестокость несовершеннолетних. А привлечь их к уголовной ответственности можно лишь с 14 лет, и то - за особо тяжкие преступления. В остальных случаях уголовное преследование может начаться с 18 лет. Кстати, в Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности десятилетних детей.

Идею российских парламентариев уже поддержали и в Министерстве внутренних дел.

От редакции: Получит ли законопроект поддержку большинства депутатов и одобрение общества, станет известно позже. Нас интересует, а что вы думаете о подобной инициативе? Просим поучаствовать в опросе по этой теме (раздел "Опрос" - в середине нашего сайта), а также оставить комментарий на этой страничке.