Оранжевые и зеленые овощи и фрукты увеличивают продолжительность жизни. К такому выводу пришли американские ученые после многолетних исследований.

Группа ученых следила за здоровьем добровольцев, после чего проанализировали истории болезни и причины смерти участников исследования. Перед началом наблюдений каждый из 15 тысяч взрослых добровольцев прошел полное медицинское обследование и сдал анализ крови. А в конце исследования ученые проанализировали истории болезни и особенности диеты умерших участников.

Оказалось, что люди, употребляющие много растительной пищи, живут дольше "мясоедов". Исследователи связывают полученные результаты с действием растительного пигмента альфа-каротина. Достоверно доказано, что он снижает риск развития некоторых форм рака и дегенеративных нарушений сердечнососудистой системы.

Животные организмы получает эти соединения с пищей - из зеленых частей растений, а также из плодов, окрашенных в оранжевые и красные тона. Главными источниками альфа-каротина являются морковь, арбуз, красный перец и тыква.


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- ШОК! Скалолаз из Кыштыма сорвался с горы Шихан

- Есть проблемы с ЖКХ? Звоните в Москву!

- Есть "запорожец"? Стань героем программы!