Две неизвестные ранее скрипичные сонаты Антонио Вивальди были найдены сотрудниками лондонского Музея бесхозных вещей. Их обнаружили среди коллекции бизнесмена Джеральда Коука. 

В толстой пачке с рукописями Джеральда Коука музыкальные произведения пролежали около 270 лет. Бумаги датируются 1715-1725 годами, и сонаты Вивальди соседствовали в этом собрании с трудами Генделя, Корелли и Перселла. 

Сонаты уже зачислены в антологию Вивальди, но эксперты долгое время не могли получить к ним доступ. Это стало возможно только после занесения информации в каталоги музея. По словам одного из музыковедов, мелодия сонат проста, и, скорее всего, они писались Вивальди для непрофессионалов. 

Сегодня в городе Ливерпуль в Университете надежды впервые широкой публике будет сыграна одна из найденных композиций. Другую сонату исполнит ливерпульский оркестр La Serenissima в рамках местного фестиваля Cornerstone. 

Кстати, этот год подарил поклонникам Вивальди еще одну находку. В октябре в Национальном архиве Шотландии в городе Эдинбурге также было обнаружено утерянное произведение Вивальди: концерт для флейты "Великий Могол".