Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, расположенное в поселке Шагол, ликвидируют или сделают филиалом. Вуз лихорадит уже несколько лет. Здесь прекращен набор курсантов, и в течение последних двух лет этот вопрос не решается, сообщает mediazavod.ru.

Пять военных пенсионеров,  которые проработали в институте штурманов от 30 до 50 лет, обеспокоены судьбой вуза.

"В феврале 2011 года  в Челябинский военный авиационный институт штурманов приезжало высокое руководство. Преподавательскому и личному составу было обещано, что 75-летний юбилей в октябре 2011 нам позволят встретить в родных стенах. До этого срока расформировывать учебное заведение не будут. В последнее время идет утечка информации от командного состава о том, что нас ликвидируют или сделают филиалом Краснодарского высшего военного авиационного училища имени Серова", - рассказывает заместитель председателя совета ветеранов училища Сергей Шарманов.

Стоит отметить, что ЧВВАКУШ сегодня - единственный в России вуз, который готовит военных штурманов-инженеров по двум специальностям и шести специализациям. Они востребованы в структурах Военно-воздушных сил, министерств и ведомств, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Свою историю военный вуз отсчитывает с 1936 года. За это время было подготовлено более 35 тысяч специалистов. Информация о возможном расформировании училища появились несколько лет назад. В связи с проведением военной реформы ветераны ВВС опасались, что вслед за танковым и автомобильным училищами Челябинска реформа коснется и их учебного заведения. Письма о сохранении училища были разосланы во все инстанции, в том числе - президенту Дмитрию Медведеву.

Выпускникам училища присваивается воинское звание лейтенанта. Они имеют квалификацию "инженер".