Австралийские ученые опровергли миф о пользе красного вина. Они утверждают, что напиток не защищает человека от сердечных приступов, рака и цирроза печени, зато грозит целым букетом заболеваний.

Причем, по мнению ученых, даже малое количество вина вредно для организма. Как и любой другой алкоголь, оно влияет на увеличение заболеваемости раком, диабетом и болезнями сердца.

Несомненно, определенное количество полезных веществ в вине натурального происхождения содержится. Например, в красном и белом вине есть антиоксидант  ресвератрол. Он попадает в напиток из семян и кожуры винограда. Антиоксидант препятствуют вредному воздействию свободных радикалов на клетки организма и отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Также ресвератрол мешает тромбоцитам соединяться друг с другом, снижая тем самым риск инфарктов, инсультов.Однако большее количества вещества содержится в арахисе, клюкве и чернике. А значит, пить вино ради антиоксидантов совершенно не стоит.

Зато красное вино способно вызывать головную боль из-за высокого содержания танина. Это вещество содержится в кожуре винограда. От восприимчивости человека к танину зависит, насколько сильная может быть головная боль. Соответственно склонным к мигреням людям вино противопоказано.
Кроме того, вино замедляет реакцию и снижает концентрацию внимания, если выпивать больше 50 грамм в день.