Ученые из Челябинского государственного университета на протяжении нескольких лет ведут исследования, направленные на поиск решений по переработке промышленных отходов. В ходе работы южноуральцы сотрудничали и с исследователями из других стран.

Так, ректор ЧелГУ Сергей Таскаев вместе с учеными из Казани и Техаса пришел к выводу, что выбросы с заводов Южного Урала приводят к некрозу клеток живых организмов. Он предложил производственникам улавливать промышленную пыль и перерабатывать ее в строительные материалы.

Физики ЧелГУ совместно с учеными института обработки минералов и биоинженерии Центрального южного университета Китая уже ведут исследования в этой области. Авторы проекта планируют предоставить инструменты, которые позволят уйти от складирования промышленной пыли. Ценные элементы отходов будут использовать в другом производстве. 

Тема особо актуальна и для провинции Хунань, где расположен Центральный южный университет Китая. Здесь, как и в Челябинской области, сконцентрировано большое количество металлургических предприятий. 

Промышленная пыль содержит оксиды и соединения таких металлов как железо, цинк, свинец, хром и марганец, которые могут быть использованы в качестве вторсырья. Чтобы их изъять, необходим новый эффективный способ восстановления металлических компонентов.

«Мы предполагаем, что помимо применения лигнина в качестве эффективного и чистого восстановителя преимущества даст использование микроволнового объемного нагрева», — сообщил руководитель проекта с российской стороны, доцент кафедры радиофизики и электроники физического факультета ЧелГУ Антон Анзулевич.

Отметим, что физики ЧелГУ и китайского университета получили грант на свои исследования, который рассчитан на два года. Ожидается, что проект повлияет на развитие теории и технологии для чистой, эффективной и устойчивой переработки производственной пыли.