Школьники пришли к окнам больницы, где сейчас находится Галина Щербакова, с плакатами и лозунгами.

Новость о задержании директора элитной гимназии № 93 Челябинска стала шоком для всех учащихся. Дети не верят в то, что руководитель их школы могла быть причастна к преступлению.

Сегодня около 10 утра у стен Челябинской областной больницы собралось полсотни учащихся школы № 93. Дети долго готовились к этому визиту, обсуждая все подробности акции в социальных сетях. Школьники нарисовали плакаты со словами поддержки и признаниями в любви своему директору. Галина Щербакова попала в больницу в предынфарктном состоянии после того, как была задержана сотрудниками полиции в собственном кабинете по подозрению в получении взятки в 150 тысяч рублей.

- Галину Валентиновну знаю года с '84-85, вела в школе №93 (в нашей параллели) русский язык и литературу, - пишет один из родителей, поддерживающих директора. - Позже, с '93-го года часто общались семьями, мой сын учился у неё и выпускался в бытность Щербаковой директором гимназии. Знания давала высшего класса, проверяла не жёстко, но у большинства учеников не возникало желания подводить её. Из основных качеств выделю: профессионализм, порядочность (честность), доброту, отзывчивость, абсолютно не злопамятна, и, как следствие, УВАЖЕНИЕ К КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ученикам, родителям, коллегам. Мы с женой постоянно общались со многими родителями: на первом месте - знания, финансовый вопрос - на последнем (кто чем может). На счёт взятки - НЕ ВЕРЮ, Педагог с Большой Буквы. Галина Валентиновна, мы Вас любим.

Ученики школы и их родители считают все происходящее провокацией. Чтобы поддержать директора в сложный момент, школьники собрали большой конверт записок, смастерили огромную открытку с собственными автографами для Галины Валентиновны. Дети считают, что своими действиями они привлекут внимание и смогут повлиять на ход дела в пользу педагога.

Напомним, 11 апреля 2013 года была задержана в собственном кабинете директор школы № 93 Галина Щербакова, в помещении несколько часов оперативники проводили обыск, после чего доставили женщину в отделение полиции. Там Галине Щербаковой стало плохо с сердцем, ее увезли в областную больницу в предынфарктном состоянии.

По данным следствия, Галина Щербакова попросила с родителей за устройство девочки в первый класс ее школы 175 тысяч рублей, часть денег - 25 тысяч рублей - получил директор лицея № 31 Александр Попов, выступив посредником. На Галину Щербакову возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки», на Александра Попова - «Посредничество при взяточничестве». Директор лицея № 31 находится под подпиской о невыезде. Мера пресечения Галине Щербаковой пока не избрана из-за ее состояния здоровья.

Фото из открытых источников