Триста участников стратегического учения "Центр-2011" прошли обряды крещения. Таинства провели духовники соединений и воинских частей, которые добровольно приехали на полигоны за своими прихожанами.

Полевые православные храмы появились на каждой из шести учебных площадок России, Казахстана и Таджикистана. На Тоцком и Чебаркульском полигонах также установлены мечети.

В 201 военной базе (Республика Таджикистан) крещение уже провел штатный помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими иерей Роман Чебоненко. Он же провел молебен и освятил боевую технику на полигоне Ляур.

На Чебаркульском полигоне литургия пройдет 25 сентября в 7:00. В ней примут участие свыше тысячи человек. Походный алтарь соорудят на платформе двух автомобилей "Камаз". Прозвучат молитвы за здравие российского воинства, песнопения исполнит церковный хор чебаркульского храма Преображения Господня. Затем военнослужащие смогут пройти таинство крещения. А вечером в полевом клубе пройдет показ документального фильма об армии и церкви, сообщает официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

Накануне в штабе Центрального военного округа состоялась рабочая встреча командующего войсками ЦВО генерал-полковника Владимира Чиркина и представителей Московского Патриархата и Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви. Они обсудили дальнейшее совершенствование работы с верующими военнослужащими, а также вопросы духовного окормления соединений и воинских частей ЦВО в период проведения стратегического учения "Центр-2011".