Готовь сани летом, советует народная пословица. Можно ее переиначить: о пенсии думай смолоду. Например, участвуя в программе софинансирования будущей пенсии. Кстати, те южноуральцы, которые в 2009 году платили дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии, в 2012-м могут получить налоговый вычет.

Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда Челябинской области, страховые взносы, которые участники программы софинансирования уплачивают самостоятельно или через работодателя, не облагаются налогом на доходы физических лиц. В связи с этим, на сумму ежегодно перечисляемых взносов можно получать налоговый вычет в размере 13% от суммы.

Размер налогового вычета составит от 260 до 1560 рублей - в зависимости от суммы добровольных взносов, которые участник программы внес на свой пенсионный счет в течение года.
Чтобы получить вычет, участнику программы нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства, представить налоговую декларацию и документы, подтверждающие уплату взносов. Это может быть копия квитанции об уплате. Если уплата взносов производилась через работодателя, то к декларации прилагается справка о доходах и справка налогового агента об уплаченных налогоплательщиком суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика. Оба документа выдаются бухгалтерией предприятия.

Напомним, программа государственного софинансирования пенсии дает возможность гражданину увеличить свою будущую пенсию с участием государства. Если будущий пенсионер вносит на свой лицевой счет в пенсионном фонде от 2 до 12 тысяч рублей в год, государство вносит такую же сумму.