Планшетный компьютер - не роскошь, а орудие труда. Мэрия Челябинска выдаст компактные ПК участковым терапевтам. По мнению чиновников, это еще один способ борьбы с очередями в поликлиниках. Так, врач на месте определит, помощь какого специалиста нужна пациенту.

"Приходит участковый врач по месту жительства по вызову, определяется с тем, помощь какого специалиста необходима человеку. Открывает "планшетник", связывается по Интернету с сайтом больницы, видит, когда есть свободное время для посещения конкретного узкого специалиста. Согласовывает с ним время, тут же заказывает талон. Человеку ни звонить не надо, ни идти в регистратуру", - говорит о новом механизме работы глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Следующим шагом станет запуск программы, которая позволит найти ближайшую к дому пациента аптеку, где есть нужные лекарства по наименьшей цене. Опыт использования таких "планшетников" уже есть в городской больнице №1 Челябинска. В этом году мэрия намерена оснастить компьютерами все остальные лечебные заведения.

Крупные поликлиники приобретут переносные компьютеры за счет дополнительных доходов. А те учреждения, которые имеют более скромные доходы, получат "планшетники" за счет бюджета.