В производственное отделение "Златоустовские электрические сети" филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" поступил электронно-оптический дефектоскоп "Филин-6".

"Новый диагностический прибор предназначен для дистанционного контроля состояния электросетевого оборудования, находящегося под напряжением. "Филин-6" помогает с достаточной точностью определять состояние проводов воздушных линий, выявлять микротрещины изоляторов, а также другие дефекты на ранней стадии их развития. Это позволяет предотвратить отказы оборудования, сократить затраты на техническое обслуживание за счет прогнозирования сроков и объемов ремонтных работ. Кроме того, обеспечить надежность работы электросетевых объектов и гарантировать качественное электроснабжение потребителей горнозаводской зоны. А это - почти 1/4 территории Челябинской области, с населением более 800 тысяч человек", - рассказали "Первому областному" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго".

Реализованный в приборе электронно-оптический метод отличается от других видов дистанционного контроля большей чувствительностью и лучшим разрешением изображения. Обследование с помощью "Филина" проводится в сумерки или ночное время.

Инна Шемаева, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- В региональном министерстве сельского хозяйства - новое назначение

- В Миассе открылся детский центр здоровья

- Челябинск готовится к фестивалю единоборств "За Россию!"