Сегодня челябинские зоозащитники навестили медведя, живущего в кафе под Саткой (Челябинская область). Несколько дней назад в Интернете появилась информация о том, что зверя морят голодом. Как обстоит дело на самом деле, выяснил Карен Даллакян.

Бурый медведь по имени Малыш - еще совсем ребенок. Недавно ему исполнилось четыре года, все это время он провел в железной клетке. От косолапого отказались в бродячем цирке и передали в придорожное кафе. Тревогу забили как раз посетители заведения. На форумах во Всемирной сети они сообщали, что животное не кормят.

Как оказалось, зверь питается объедками. Они, по словам зоозащитника и спасителя тигренка Жорика Карена Даллакяна, - идеальное меню для медведя. Ветврач констатировал также, что состояние Малыша удовлетворительное. Но вот клетка стала слишком мала.

"Мы не видим опухший живот, скелет, кожу. У него нормальные чистые глазки, даже нормальная шерсть, только он в линьке находится. Вот эти сосульки - это линька", - пояснил президент фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян.

Слова Карена подтвердила экспертиза прокуратуры. Никаких нарушений органы не обнаружили.

"У них есть и паспорт и лицензия, чтобы содержать животное, то есть полный пакет документов. Прокуратура проверяла, нарушений нет",
- сообщил первый заместитель главы Саткинского района Иван Игнатов.

Даллакян настаивает: клетку надо расширять как можно скорее. Работы обещали провести за два месяца. Часть расходов возьмет на себя районная администрация.