С понедельника, 28 ноября, у православных христиан начинается Рождественский пост. Он продлится до 6 января 2012 года и подготовит верующих к светлому празднику Рождества Христова.

Рождественский пост впервые упоминается в исторических источниках уже IV века. Тогда он длился семь дней, однако в 1166 году стал сорокадневным. И сегодня является последним многодневным постом в году.

Рождественский пост менее строгий, чем Великий и Успенский посты. По уставу из пищи исключаются мясо, яйца и молочные продукты. Однако рыбу разрешено есть в субботние и воскресные дни, великие праздники, храмовые праздники и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг. Если праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено на вино и елей. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рождественский пост связан и с духовным очищением. Православные уделяют внимание молитве, покаянию, воздержанию от страстей и пороков, прощению обид. Они стараются исключить увеселительные и зрелищные мероприятия.