У южноуральских фермеров появится альтернатива их собственным хозяйствам. Об этом говорили в Оттаве (Канада), где прошел российско-канадский форум по животноводству.

Челябинскую область там представляли министр сельского хозяйства Иван Феклин и делегация из представителей животноводческих объединений во главе с первым вице-премьером правительства Виктором Зубкова. С канадской стороны, в форуме участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия Канады Джерри Ритц, представители государственных организаций Канады и руководители канадских животноводческих фирм.

Участники обсудили все приоритеты сотрудничества в области мясного и молочного животноводства. Кроме того, министр сельского хозяйства Иван Феклин рассказал канадским коллегам о развитии сельского хозяйства на Южном Урале, о многолетнем сотрудничестве с канадскими фирмами в области мясного скотоводства.

Также южноуральский министр сельского хозяйства отметил, насколько канадским инвесторам будет выгодно работать с нашим регионом, и предложил создать совместный селекционный центр.

Канадцы на предложение Феклина откликнулись незамедлительно: на Южном Урале появится филиал селекционного центра под руководством компании «Semex Alliance». Там ведется племенная работа по созданию чистопородных линий скота мясной и молочной направленности и реализуется высокоценный генетический материал.
В ближайшее время представители «Semex Alliance» приедут в Челябинскую область, чтобы на месте ознакомиться с условиями будущего партнерства.