По аналогии с калининградскими хомлинами в Челябинске теперь есть верблюжата — небольшие бронзовые скульптуры. Всего их будет девять, они спрячутся по городу, а челябинцам нужно будет найти их всех. Первую фигурку сегодня, 29 октября, открыли у Публички — верблюд по имени Леня присел с книгой у дверей библиотеки.

Верблюжат установят у каких-то значимых мест, и каждый будет заниматься своим ремеслом или держать в бронзовых лапках что-то свое: Леня у библиотеки, к примеру, читает книгу. А еще у каждой скульптуры будет свое имя, начинающееся на одну из букв, составляющих название Челябинска.
Также у фигурок сделают QR-коды, ведущие на страницы милых мифов о верблюдах. Легенда о Лене рассказывает, что верблюжонок пришел в Челябинск по Великому шелковому пути и научился читать, чтобы найти ответы на свои бесконечные вопросы. С тех пор он сидит на ступеньках Публичной библиотеки, собирает вокруг себя горожан и делится знаниями, напоминая, что главная ценность, которую можно пронести через века, — это истории и опыт, которыми мы делимся друг с другом.
«Мне очень понравилась легенда, которая сопровождает этот проект. Она гласит, что несколько веков назад девять верблюжат заблудились и долго бродили по бескрайней степи и по горам. И вдруг они увидели строительство крепости и решили остаться помогать людям. И так появился Челябинск. Чем больше хороших добрых дел наполняют нашу жизнь, тем лучше для всех. Поэтому библиотека включилась в этот проект и с удовольствием стала одной из площадок для реализации», — поделились директор Челябинской областной библиотеки Наталья Диская.
Автором проекта стала челябинка Светлана Римашевская. Идея появилась в 2021 году, когда она училась в 10‑м классе и участвовала в конкурсе «Большая перемена». Тогда девушка придумывала экомаршрут, который позволил бы поближе познакомиться с городом и заново влюбиться в него. Позже идея оформилась в маршрут с маленькими верблюдами. Реализовать задумку Свете помогала вся семья.
«В 2021 году, когда я придумала проект, у меня уже были эскизы верблюжат, которые отражают конкретные места и достопримечательности, возле которых я планировала их разместить. И моя семья так сильно вдохновилась задумкой, что решила не откладывать такую добрую идею в дальний ящик», — рассказала автор проекта.

Света поделилась, что маршрут, объединяющий скульптуры, будет достаточно длинным. У девушки даже были опасения, что некоторые верблюжата расположены слишком далеко друг от друга.
«Но ведь, с другой стороны, это и будет вызывать какой-то интерес у людей. Так можно будет в выходные, когда вроде нет идей, как их провести, пройти небольшой квест, найти каждого верблюжонка, посмотреть на красоты города и полюбоваться достопримечательностями», — отметила девушка.
Ориентировочно до конца года в городе установят всех верблюжат. Также семья Римашевских думает создать специальный квест по поиску всех фигурок.