Проект закона об отмене трудовых книжек будет готов только в следующем году. Об этом заявила директор департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития Наталия Жарова, сообщает "КП".

Трудовые книжки упоминаются не менее чем в 200 нормативных актах, которые чиновникам нужно переработать, чтобы составить новый законопроект. Между тем проекту предстоит еще долгий путь, прежде чем он, возможно, станет законом. Его должны рассмотреть и одобрить правительство, после этого документ вносится в Госдуму.

Ранее замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов заявлял, что трудовые книжки, возможно, будут отменены уже в 2012 году. Поскольку этот документ утратил свое значение и его вполне заменяет трудовой договор и персонифицированный учет.

В самом деле, многие специалисты считают, что в наш компьютерный век бумажная трудовая - не более чем анахронизм и бюрократическая формальность. По словам чиновников, Россия активно переходит на электронный документооборот, межведомственный обмен данными (когда инстанции сами пересылают друг другу необходимую информацию о гражданине).

Стоит отметить, что полный отказ от трудовых книжек планируется к 2025 году, но уже с 2012 года они могут стать "необязательным" документом, который будет оформляться только по просьбе работников.