Выпускники с тройками теперь не  смогут поступить в инженерные вузы. В противном случае таким вузам сократят количество бюджетных мест.
Именно с таким предложением выступил Министр образования РФ Андрей Фурсенко. Чиновник пообещал урезать бюджетные места в инженерных вузах, которые набирают на бесплатное отделение троечников, а мименно абитуриентов, чей средний балл по ЕГЭ не дотягивает до 70 баллов.

Такое заявление Фурсенко сделал в связи  с ежегодным рейтингом качества приема в вузы. "Мы проанализировали вступительную кампанию в подведомственных вузах и пришли к схожим результатам. Если у вуза действительно большое количество низкобалльников, то этот хвост надо обрезать", - заявил министр.

Рейтинг качества приема в вузы возглавил Московский физико-технический институт (МФТИ), где самый низкий балл ЕГЭ - 79,7. В тройку лидеров также вошли Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Высшая школа экономики.

Что же говорить о провинциальных университетах, где проходной бал намного ниже. Видимо, нестоличные технические вузы будут с катастрофической силой терять бюджетные места. Если учитывать низкую популярность подобных профессий, то уменьшение числа студентов, обучающихся бесплатно, только усугубит ситуацию на рынке труда.