Трое жителей Челябинской области, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получат финансовую помощь. Такое решение принял губернатор Михаил Юревич, рассмотрев их обращения.

Так двухлетняя девочка из Челябинска уже больше года находится в Москве в Центре гравитационной хирургии крови и гемодиализа. Медики назначили ей препарат «Экулизумаб», который отсутствует в списке лекарств, бесплатно отпускаемых по рецепту. Семья получит из областного бюджета 100 тысяч рублей, которые пойдут на покупку препарата.

Девятилетнему Никите из Челябинска поставлен страшный диагноз - муковисцидоз смешанной формы. Это очень опасная для жизни наследственная болезнь, из-за которой густая слизь в организме больного не дает дышать легким и блокирует пищеварительную систему. Современная медицина не может вылечить этих людей, но способна остановить развитие болезни с помощью медикаментов и средств реабилитации. Мальчику нужно провести очистку дыхательных путей методом высокочастотной оссиляции легких системой «The Vest». Процедура, от которой зависит жизнь ребенка, стоит очень дорого. На ее проведение глава региона Михаил Юревич выделил 100 тысяч рублей.

Среди получателей помощи из региональной казны - челябинец Аркадий, которому поставили онкологический диагноз. На продолжение курса лечения он получит 200 тысяч рублей, уточняет пресс-служба губернатора.