Один из самых ярких памятников архитектуры эпохи модерна на Урале восстановлен в городе Троицке (Челябинская область). Гостиница "Центральная" была построена в 1907 году купцом Башкировым и в свое время считалась "жемчужиной" города.

К реставрации гостиницы были привлечены специалисты из Екатеринбурга, Златоуста, Миасса и Челябинска. За счет средств инвестора выполнены сложные реставрационные работы, заменены инженерные системы, вентиляция. В обновленной гостинице все приближено к первоначальному облику. По всему зданию размещены старинные фотографии, предметы быта конца XIX - начала XX века, а также информация о первостроителе - купце Башкирове.

"Обратите внимание на окно. Оно полностью отреставрировано, воссоздано таким, каким оно было задумано Башкировым", - рассказывает во время экскурсии администратор гостиницы Наталья Пензина.

По замыслу дизайнеров гостиница и ресторан будут передавать атмосферу купечества, под стать этому и интерьер, старинная мебель.

"Конечно, знакомство с городом начинается с гостиницы. И во многом от того, какое впечатление произведет отель на гостей города, будет сформировано и отношение к нашему городу", - сообщил инвестор Илья Быков.

Ремонт шел девять месяцев. По замыслу инвестора гостиница должна стать местом привлечения туристов.