Оправданный после трех лет незаконного заключения житель города Троицка (Челябинская область) отсудил у государства 640 тысяч рублей. Решение областного суда о возмещении материального и морального вреда Игорю Величкову вступило в силу. В СИЗО он оказался по обвинению в убийстве, которого не совершал.

Игорь Величков был задержан троицкими оперативниками по подозрению в убийстве таксиста в июле 2008 года. На тот момент у мужчины была непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления.



"Следствие основывалось на свидетельских показаниях и явке с повинной подозреваемого. Однако позже он заявил, что дал признание под давлением и даже пытками. В декабре 2008 года президиум Челябинского областного суда отменил обвинительный приговор Величкову. В мае 2009 года городской суд вновь вынес аналогичный вердикт, который спустя два месяца отменила кассационная инстанция облсуда", - сообщает корреспондент Екатерина Брунцова.

В результате после долгих судебных разбирательств Величков все-таки был оправдан "в связи с непричастностью к совершению преступления".