В 2011 году уровень безработицы в области составил 2,3%. Численность официально зарегистрированных безработных в регионе - 44 тысячи 987 человек. В этом году на мероприятия по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области будет направлено более трех миллиардов рублей. Благодаря этому на работу смогут выйти 96,5 тысяч человек.

"Абсолютный пик мы прошли по этому году, он составил 46 тысяч 256 человек по информации на 14 марта. На конец года мы ожидаем около 35-36 тысяч безработных", - рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Он также сообщил корреспонденту "Первого областного", что в прошлом году на Южном Урале были трудоустроены 150 тысяч жителей региона. Причем на проблеме стабилизации рынка труда были сосредоточены не только областные и муниципальные ведомства, но и федеральные. На региональную программу стабилизации ситуации на рынке труда в 2010 году было направлено 4 миллиарда 400 миллионов рублей.

Благодаря совместной работе почти две тысячи вузовских выпускников вузов прошли стажировку по выбранной специальности. 4,5 тысячи южноуральцев стали частными предпринимателями, создав рабочие места и для себя, и для двух тысяч безработных. А общее число граждан, стоящих на учете в службах занятости, сократилось на 23 тысячи 300 человек.

В этом году особое внимание будет уделено переобучению медиков в рамках модернизации системы здравоохранения. Также активно начнется работа по переобучению женщин, работающих на вредных производствах.