В городе организован логистический центр по сбору и отправке медикаментов и предметов первой необходимости.

К сбору гуманитарной помощи присоединились многие жители региона. Люди несут лекарства, продукты, мыло, генераторы и технику — все то, что необходимо мирному населению Луганской и Донецкой республик. Уже сегодня одна из трех грузовых машин с гуманитарной помощью отправилась с улицы Радонежской, еще две ждут отправки с Троицкого тракта.

Сейчас в помощи остро нуждаются те люди, которые находятся в эпицентре вооруженных столкновений. Бои проходят на Донбассе, тревожные сообщения поступают из Славянска и Краматорска, где практически каждую ночь раздаются стрельба и взрывы. Мирное население оказалось в военной ловушке, поэтому жители России начали оказывать им помощь. Челябинск стал своеобразным логистическим центром по сбору предметов первой необходимости.

— Из Челябинска в Донецк передадут помощь со всего УрФО. Все необходимое для жителей юго-востока Украины передали челябинцы, свердловчане, тюменцы, жители Курганской области. Одна из трех грузовых машин уже отбыла с улицы Радонежской в пункт назначения, две других ждут отправления с Троицкого тракта, — сообщили сайту «Первый областной» в Законодательном собрании региона.

Список вещей, которые сейчас необходимы мирному населению в зоне военных действий, весьма большой. Особенно они нуждаются в лекарствах. Помочь в закупке медикаментов вызвался Союз женщин Челябинской области.

— Мы приняли решение, что не можем стоять в стороне от всего этого, ведь это касается женщин и детей. Именно они страдают больше всех, когда случается война. Мы хотим оказать поддержку. Мы ведем переговоры о передаче средств, делаем это абсолютно открыто. Нам сказали, что сейчас больше всего нужны медикаменты, поэтому занимаемся в том числе этим, — сообщила сайту «Первый областной» председатель Союза женщин Наталья Баскова.

Во время очередных бомбежек и перестрелок мирные жители народных республик вынуждены прятаться в темных подвалах. Все время на Донбассе наблюдаются перебои с электричеством. Житель Челябинска Антон Моисеев посчитал, что в этой ситуации может помочь электрогенератор. Тяжелый агрегат он принес в пункт сбора гумпомощи на улице Гагарина. Такой электрогенератор сможет обеспечить светом несколько зданий, в том числе — больницы, где сейчас врачи едва ли могут проводить операции в темных помещениях.

— Мы решили помочь нашим братьям из Донецкой и Луганской республик и отправляем им новый бензиновый электрогенератор. Это нужно для того, чтобы в больницах могли провести какие-то операции, чтобы можно было включить освещение в темное время суток, когда они находятся под бомбежками в подвалах. Им необходимо электричество, — сказал Антон Моисеев.

К всеобщему движению подключилась и Челябинская епархия, куда приносят различные вещи прихожане. Сегодня у жителей Украины порой нет возможности купить даже самую простую церковную утварь — иконы и свечи. Поэтому их целыми партиями готовят к отправке. Принимают в пунктах сбора гуманитарной помощи и еду — макароны и консервы, сахар, муку, то есть то, что не испортится в пути.