В Челябинской области образовательные учреждения оборудуют "тревожными кнопками". На данный момент устройства установлены в 1 646 зданиях, сообщает пресс-служба губернатора.

Тревожные кнопки есть в 474 общеобразовательных школах, 49 специальных школах, 912 детских садах, 115 учреждениях дополнительного образования, 96 училищах и техникумах. В региональном министерстве образования и науки считают, что устройство поможет предупредить или предотвратить различные нештатные ситуации. В случае возникновения опасности, сотрудники учреждений могут незаметно нажать на кнопку, которая передаст беззвучный сигнал тревоги. После этого к объекту направляется наряд полиции.

Работа по оснащению образовательных учреждений средствами безопасности продолжается. Стоит отметить, что на Южном Урале к безопасности школьников подходят ответственно. Образовательные учреждения берут на вооружение современные системы защиты и контроля. Так, например, в Кыштыме действует программа "Дорога в школу". Она внедрена на базе школы №13.

Механизм действия проекта достаточно прост. Устройство установлено прямо на входе в школу, ребенок подносит к нему индивидуальную электронную карту. Практически сразу на телефон родителей приходит сообщение о том, что их чадо уже в школе. Таким же образом отмечается уход ученика из образовательного учреждения.