Этой весной в Челябинской области начнется ремонт участка трассы М-5 «Урал» в сторону Миасса. В рамках контракта подрядчик не только отремонтирует дорогу и расширит ее до четырех полос, но и установит новые дорожные знаки и нанесет разметку, сообщили 29 марта в ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Организация «Союз Автодор», с который заключили контракт, проведет капитальный ремонт участка трассы с 1780+500 километра по 1790+358 километр. Будет выполнен ремонт трех примыканий, укреплены обочины и откосы земляного полотна, устроена разделительная полоса с установкой барьерного ограждения и разворотной петлей с переходно-скоростными полосами.

«Слой дороги усилят верхним слоем покрытия из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси и слоем асфальтобетона. Для повышения прочности между слоями устроят армирующую прослойку из георешетки»,— уточнили в учреждении.

Кроме того, в рамках контракта восстановят систему водоотвода, заменят водопропускные трубы, установят новые дорожные знаки, сигнальные столбики и нанесут разметку холодным пластиком со стеклошариками.

Перекрывать движение на время ремонта не будут: пока подрядчик будет проводить работы на одной полосе, транспорт будет следовать по другой. После ремонта пропускная способность участка трассы увеличится в два раза.

Все работы проведут на федеральные средства. Стоимость контракта составила 1,269 миллиарда рублей. Завершить капитальный ремонт планируется осенью 2023 года.