"Трактор" вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина. В сложнейшей серии против "Югры" он выиграл четыре матча и уступил только однажды. Решающую победу с футбольным счетом 1:0 "медведи" оформили в Челябинске. Болельщики на трибунах успели понервничать, а в городе не осталось ни капли валидола

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА

В пятом матче серии на лед вернулся любимец всех болельщиков Евгений Кузнецов. Он восстановился после травмы и почти летал по льду во время предматчевой раскатки. Привычно прокатился пару кругов вокруг ворот, размял голкипера Майкла Гарнетта, нанес десяток бросков с различных позиций.

Лед постепенно пустел, хоккеисты "Трактора" отправлялись в раздевалку. Однако Кузнецов, которому предстояло собирать шайбы, никуда не торопился. Наконец, на площадке остались только он и Антон Бурдасов. Молодые нападающие начинали традиционный конкурс бросков на точность, но их прервали зрители.

"Кузя! Кузя!" - скандировали маленькие болельщики.

Женя улыбнулся. Затем разложил три шайбы в паре метров от ворот и начал бросать, стараясь попасть в перекладину. Промахнулся, кстати, лишь один раз. Вслед за ним трюк проделал Бурдасов. Собирать шайбы хоккеисты начали, только когда на арене почти погасили свет.

ПЕТРИ КОНТИОЛА ПРОТИВ СУДЬИ

На протяжении двух периодов матча судьи не огорчали команды удалениями, выписав всего шесть минут штрафа. Несколько раз игроки "Югры" безнаказанно фолили на соперниках: на льду оказался Константин Панов, досталось Станиславу Чистову. В обоих случаях арбитры решили, что нарушения правил не было.

А в середине второго периода линейный судья отметился крайне странным действием. Счет еще не был открыт, "Трактор" внимательно оборонялся и отвечал быстрыми выпадами. Но сверхрезультативное второе звено никак не могло создать верный голевой момент. Наконец, удача улыбнулась ему. Соперники увлеклись атакой, оставив на синей линии одного защитника, и потеряли шайбу. Петри Контиола подобрал снаряд и сразу же устремился в чужую зону вдоль борта, за ним по центру площадки следовал Константин Панов. Эта контратака должна была завершиться голом.

Когда Контиола влетел в среднюю зону, линейный судья был около борта. Внезапно лайнсмен сделал быстрое движение в сторону и оказался точно на пути хоккеиста. Остановился. Опешивший Петри затормозил, врезался в арбитра и, конечно, потерял шайбу. Момент был упущен.

Разозленный Контиола повернулся к судье, ударил клюшкой по льду и что-то яростно сказал арбитру. Даже если он говорил на финском или английском языках, перевод не требовался. Все было написано на лице Петри.

ВАЛЕРИЙ БЕЛОУСОВ И ВАЛИДОЛ

Серия между "Трактором" и "Югрой" получилась крайне напряженной. Только челябинская команда может забить пять шайб за период и спасти матч плей-офф. Только она способна пропустить два гола, а затем разгромить соперников. Только она умеет выдерживать вязкий хоккей и выигрывать с минимальным счетом.

Болельщики "медведей" навсегда запомнят эту серию. Они выпили весь валидол в Челябинске. Так, по крайней мере, сказал Валерий Белоусов после пятого матча.

"Много ли выпил валидола? В аптеках, говорят, нет. Болельщики предупредили, что валидола нет. Надо было выигрывать", - посмеялся наставник.

В карьере самого Белоусова были и более невероятные серии. Поэтому он был спокоен даже при счете 6:2 в пользу "Югры", лишь просил своих подопечных "сохранить честь". Однако под руководством многоопытного наставника хоккеисты переломили ход того матча. А теперь выиграли и всю серию. Поэтому после пятой встречи тренера встречали аплодисментами и возгласами "Поздравляем с победой, Валерий Константинович!"

"Спасибо большое", - улыбнулся мэтр.

ПОДАРОК БОЛЕЛЬЩИЦАМ

Накануне Международного женского дня "Трактор" сделал отличный подарок всем своим болельщицам. Конечно, любая леди будет рада традиционным цветам, конфетам, ювелирным украшениям от любимого мужчины. Но презент от хоккеистов - особый. Отличная игра, победа со счетом 1:0, выход в следующий раунд плей-офф - о лучшем поздравлении от родной команды можно только мечтать.

Уже после финального свистка болельщиц отдельно поздравили главный тренер и капитан "Трактора". Владимир Антипов обратился к челябинкам, общаясь с журналистами в раздевалке. А Валерий Белоусов начал с поздравления свою речь на послематчевой пресс-конференции.

Стоит отметить, что в своей новейшей истории "белые медведи" уже делали болельщицам похожий подарок. 8 марта 2007 года они с аналогичным счетом выиграли у магнитогорского "Металлурга" в регулярном чемпионате Суперлиги. Это, между прочим, был последний матч команды в сезоне.

7 марта 2008 года "Трактор" провел матч плей-офф против ЦСКА. Уступил со счетом 2:3, потерпел третье поражение в серии и отправился на каникулы.

В 2009 году "черно-белые" завершили сезон еще 4 марта, проиграв в плей-офф "Атланту".

7 марта 2010 года челябинцы завершали выступление в регулярном чемпионате и играли в Череповце с "Северсталью". Сделать подарок вновь не удалось - поражение со счетом 1:3. А в 2011 году они закончили сезон еще в феврале.