17:03 Для филологов Тотальный диктант только начинается! Сейчас на их плечи падут стопки работ на проверку, забавные опечатки и трудноразбираемые почерки. 

90rivELb7F4.jpg

15:20
Впереди - выставление заслуженных отметок, консультация с филологами и торжественное награждение. Чествование отличников и хорошистов состоится 22 апреля в актовом зале Южно-Уральского госуниверситета.


14:41 Организаторы утверждают, что в этом году количество участников акции заметно возросло. Сколько точно человек написало диктант? Узнаем чуть позже.

14:28 Большинство площадок уже завершило написание текста. По словам участников, диктант оказался не таким уж сложным. Кроме того, помогли подсказки, размещенные на доске.

XND1MFwn4HM.jpg

14:05 А вот хроника с другой площадки Тотального диктанта в Челябинске - Государственного исторического музея Южного Урала. Там побывали наши коллеги из программы «Время новостей». «Диктатором» здесь стала хрупкая женщина - пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.


13:27 Стал известен город и река, которым посвящена вторая часть текста Тотального диктанта. Рассказ посвящен родному городу Леонида Юзефовича - Перми. Челябинцы прослушали приветственную речь и повторили правила, сложные случаи в которых могут вызвать затруднения.

XeftDQ-QjYg.jpg

13:02 Участники получили бланки и ручки. Среди читающих сегодня собрались знатоки русского языка и любители-энтузиасты. В Информационный центре по атомной энергии, расположенном в центре Челябинска, в качестве «диктатора» выступает заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин.

Zkke1ZEr33I.jpg8DfF0BusXS0 (1).jpg

12:37 Для тех, кто сегодня не сможет лично присутствовать на диктанте или стесняется своего почерка, организаторы подготовили онлайн-версию. На сайте проекта можно послушать текст, написать его в специальном окошке и сразу же получить оценку.


11:57 До Тотального диктанта остается всего час. «Диктаторы» уже стягиваются на свои площадки и разминаются. Они получают текст заранее, чтобы подготовиться и прочитать максимально четко и внятно. Организаторы делают последние приготовления перед началом.

11:06 Автором текста в 2017 году стал мастер детективов Леонид Юзефович. Челябинску досталась вторая часть истории. Первую часть, которая называется «Санкт-Петербург. Нева» уже написали жители Дальнего Востока и Восточной Сибири.

0pA18GlBxHw.jpg

10:21 В субботу, 8 апреля, на Южном Урале проходит «Тотальный диктант». Эта акция - возможность проверить себя, написав небольшой текст. Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования и вероисповедания. В Челябинске организована 31 площадка для горожан. Подробнее в афише проекта.

dpWFuyC2SXo.jpg