В эти дни, когда в Челябинске начался Чемпионат Европы по дзюдо, южноуральскому тигренку Жорику, ставшему символом чемпионата, врачи в Приморском крае провели еще одну сложнейшую операцию.

Конец апреля был выбран для сложнейшей работы не случайно. Раньше в Хабаровске, где живет тигр, была очень холодная погода, по ночам температура опускалась до -30 градусов. Проводить операцию в таких условиях было нельзя. А в мае уже проснутся кровососущие насекомые, которые начнут терроризировать животных. Они способны через открытую рану причинить Жорику сильную боль.

Поэтому оперировать решили сейчас. Над челюстью зверя "колдовали" ветеринары и анестезиологи из Приморского края. Они восстанавливали мягкие ткани, участок кожи, приближая Жорика к полноценной жизни.

Как сообщили сотрудники Центра реабилитации диких животных "Утес" в одной из социальных сетей, стоимость операции составила от 70 до 100 тысяч рублей. В эту сумму вошли оплата работы медиков, стоимость лекарственных препаратов и дорогостоящего медицинского оборудования для обездвиживания.

Сейчас амурский тигр уже приходит в себя после наркоза, отмечает РИА "АмурПРЕСС". В ближайшее время он вернется к привычной жизни в "Утесе".

"У Жорика все нормально, хорошо ест, игривый, ежедневно обрабатываем рану лекарственными препаратами", - отмечают в центре.

Однако Жорику еще предстоит перенести примерно три операции. Они необходимы, чтобы восстановить мягкие ткани, слезную железу на левой стороне верхней челюсти, участок кожи на морде.

Напомним, что тигренок Жорик приехал в Челябинск вместе с передвижным цирком. Тигр был серьезно болен: его организм разъедал сепсис, сгнила половина морды. Тощий зверек весил всего 20 килограммов. Он не мог есть и не реагировал на людей.

Южноуральские врачи и ветеринары выкупили Жорика у его прежних хозяев и начали лечение. Когда амурский тигр немного восстановился, его перевезли в естественную среду обитания - в Хабаровский край. Оплатить 300-тысячный переезд помог премьер-министр Владимир Путин, который поручил министерству природы России оказать необходимую финансовую помощь и взять под контроль судьбу зверя.