До подведения итогов голосования за лучший талисман чемпионата Европы по дзюдо осталось 2 дня.

Среди шестерки лучших предложений сейчас лидирует Тигренок Жорик. Вторые позиции держит Верблюжонок. На третьем месте - "Хранители Урала". Однако и все остальные рисунки - Дракон, Ящерка, Ежик - достойны стать победителями.

Итак, напомним, что это за талисманы и что они собой символизируют.

Верблюжонок
Верблюд размещен на гербах Челябинска и Челябинской области, которые будут принимать чемпионат. Когда-то здесь проходил знаменитый Шелковый путь, останавливались торговые караваны. Теперь, по задумке автора, это животное может стать символом гостеприимства Южного Урала.

Хранители Урала
Это не просто каменные дзюдоисты, а три богатыря, сотворенные Хозяйкой Медной горы по мотивам одноименных уральских сказов Павла Бажова. Каждый из них наделен могучей силой под стать уральскому духу.

Ежик
Авторы, предложившие его в качестве талисмана, называют персонаж уважительно - Товарищ Ежик. Это жизнерадостное, активное, трогательное и доброе животное пользуется любовью детей и взрослых и занимает достойное место среди мультяшных персонажей. Кроме того, ежики водятся в лесах Южного Урала.

Ящерка
По мнению автора, человек, обладающий таким талисманом, прежде всего, ищет и находит гармонию с собой, силу для борьбы в самом себе. В русских сказаниях Ящерица - позитивный персонаж, предупреждающий человека об опасности. На Урале она всегда представляла дух горы, богатой медной рудой. Это символ проворности и "жертвы малым во имя большего": лучше потерять хвост, чем жизнь.

Дракон
2012-й по восточному календарю - год Металлического Дракона. А дзюдо является восточным видом единоборства. Поэтому художник решил, что именно дракон может претендовать на роль талисмана чемпионата Европы по дзюдо-2012.

Тигр Жорик
Это полюбившийся южноуральцам тигренок из челябинского зоопарка, которого спасали всей областью. Он окреп и стал сильнее. Хотя Жорик еще не такой мужественный, как взрослый тигр, но обладает огромным потенциалом и талантом, как и молодые южноуральские спортсмены.

Напомним, в апреле следующего года в Челябинске пройдут статусные соревнования. Столица Южного Урала примет лучших спортсменов Европы. Наш город впервые в России получил право на проведение столь крупных соревнований по дзюдо.