В Израиле в районе популярного города-курорта Эйлат на Красном море прошла серия терактов. Два автобуса подверглись вооруженным нападениям, в результате которых семь человек погибли, десятки пострадали.

Злоумышленники обстреляли автобусы на пустынной трассе в нескольких десятках метров от границы с Египтом. Огонь по машинам велся с египетской территории. Израильские власти сделали вывод, что произошедшее является терактом. Сообщается, что подразделению спецназа полиции в близком бою удалось ликвидировать звено террористов. Однако никаких подробностей нет.

На первый автобус компании "Эгед", следовавший из Беэр-Шевы, преступники напали в 12:00 по местному времени. В машине находилось несколько военнослужащих, в том числе фельдшеры ВВС, ехавшие на базы. В результате теракта пострадало двое детей, находившихся в одном из попавших под обстрел автомобилей, они получили легкие ранения осколками стекла. В двигавшемся следом автобусе погиб один человек, семь получили ранения различной степени тяжести и более 20 находятся в состоянии шока.

В 12:40 поступила информация о втором теракте, совершенном на расстоянии двух километров от первого. В автобус была выпущена противотанковая ракета, он загорелся. Также был обстрелян находившийся рядом легковой автомобиль. Четыре пассажира легкового автомобиля погибли. По некоторым данным погибли пятеро, более 20 человек получили ранения различной степени тяжести.

В настоящее время палестинцы опасаются, что израильские военные нанесут удары по сектору Газа в ответ на нападения террористов. Таким образом, Израиль в ближайшее время совершенно не подходит для отдыха.