В Златоусте все тайное станет явным. Любой желающий сможет пройти "обследование" на детекторе лжи. Таким способом частный предприниматель и полиграфолог хотят вывести на чистую воду преступников, оправдывать невиновных и принести пользу обществу.

Услугами детектора лжи активно пользуются работодатели. Они считают, что стандартного собеседования недостаточно. Также, истиной интересуются частные клиенты. Особенно популярны в Златоусте вопросы о супружеской неверности.

Перед обследованием каждому человеку нужно успокоиться. Сделать это непросто, особенно - если есть, что скрывать. Но все же привести чувства и мысли в порядок придется, чтобы детектор лжи показывал только правдивые данные. Один из обследуемых - 16-летний Эдуард. Он учится в школе и занимается спортом, а его мама Инна хочет знать наверняка, нет ли у сына пагубных привычек. Полиграф показал: матери, что беспокоиться не о чем.

"Своему ребенку можно оказать помощь, потому что дети сейчас скрытные", - объясняет Инна, почему привела сына на обследование.

Детектор лжи измеряет сердцебиение, давление, частоту дыхания. Если человек врет, хотя бы один из этих показателей неизбежно начинает "скакать". Чаще всего лжеца выдает именно сердцебиение, хотя все индивидуально. Обмануть полиграф практически невозможно, тем более - для обычного гражданина, сообщает телекомпания "Злат-ТВ".

Полиграфолог Станислав Меркулов уверяет, что цель его работы - предотвратить возможные преступления. Он предлагает проверить на детекторе лжи всех педагогов-мужчин, чтобы пресечь возможные случаи педофилии, водителей общественного транспорта - на пристрастие к алкоголю и наркотикам, а также - обследовать чиновников.

"Если будет возможность проверить чиновников администрации на предмет взяток, "откатов", преследования интересов коммерческих структур, я готов со всеми встречаться", - отметил Станислав Меркулов.

Проверка на детекторе лжи занимает не менее часа. Стандартного теста нет: для каждого посетителя он составляется индивидуально. При этом полиграфолог раскрывает заинтересованному лицу только результат, обманывают его или нет. Ответы клиентов остаются тайной.