Телеканал ОТВ готовится к вхождению в первый мультиплекс цифрового телевидения. В 2012 году челябинский канал станет девятым в медийном наборе. Соседями по мультиплексу челябинского канала станут «Первый канал», «Россия-24», «Культура», «НТВ» и еще 4 федеральных канала.

Об этом сообщила сегодня директор «Областного телевидения» Светлана Яремчук на пресс-конференции «Итоги прошедшего и планы на будущий телевизионный сезон на региональном телерынке».

Зрители получат возможность увидеть любимые программы в новом качестве. Но останется зритель у экрана телевизора или уйдет в Интернет - пока неизвестно.



«Сегодня борьба идет не столько за распространение, а за то, чего хочет аудитория - за контент. Посмотрите, что творится в Интернете. Что такое Youtube? Зачем мне смотреть ТНТ с его «Нашей Рашей», если я захожу в Интернет и вижу, что я хочу посмотреть из этой передачи. Если мне интересно, я в Интернете спокойно посмотрю хоккейный матч», - отметила директор "Областного телевидения" Светлана Яремчук.

Чтобы сохранить и увеличить аудиторию, в прошлом сезоне на телеканале ОТВ начались два знаковых проекта - «День города» и «Коммуналка». Они пользуются популярностью, поэтому будут продолжены и в новом сезоне.



«День города» - это новости под таким увеличительным стеклом, мы приближенно показываем жителей определенного двора, района. Нам очень много звонят, просят помочь. Незаконная парковка, или пьют во дворе, или что это за новый мост строят - спрашивают нас жители», - отметила шеф-редактор спецпроектов ОТВ Анна Дудник.

Создателей программы интересуют все события областного центра: от праздника во дворе до прорыва труб. Основа для создания нового выпуска «Дня города» - это предпочтения зрителей, обратившихся в редакцию программы.

Уникальный проект «Сделано на Урале» рассказывает зрителям о различных изобретателях, которые «живут» в городах и селах Челябинской области. Наш регион признан одним из самых инновационных в России. Здесь есть все для создания новой науки. И жители области не заставляют себя ждать. Буквально в каждом населенном пункте есть умельцы, чьи творения могут быть интересны широкой публике. Поэтому после долгого периода молчания этот проект «Сделано на Урале» вновь выходит в эфир

Программа дает дополнительные возможности для развития инноваций нашей области. Ведь благодаря «Сделано на Урале» многие перспективные изобретатели находят инвесторов для своего проекта.

Высоко оценена и программа «Все чудеса Урала», которая вышла уже за рамки Челябинской области. В настоящее время его курирует полпред по Уральскому региону Николай Винниченко.

«Все чудеса Урала» трансформировались в региональный проект «Хребет России». На создание этой программы приглашены сценаристы из Москвы. Выпуски будут сниматься уже по всем областям Уральского федерального округа. Возможно, в конце года зрители увидят первые выпуски этого проекта.

«Областное телевидение» идет своим путем и продолжает снимать новые выпуски передачи «Чудеса Урала». Эта программа успешна на телеканале, зрители оставляют положительные отзывы на официальном сайте www.1obl.ru - предлагают новые чудеса, помогают найти маршрут к ним или узнают, как добраться до той или иной местности.
По мнению директора «Областного телевидения» Светланы Яремчук, «Хребет России» - имиджевая программа, которую можно показать на иностранных телеканалах, а «Чудеса Урала» - программа для аудитории. Она отвечает на простые вопросы: как и куда можно отправиться за новыми впечатлениями, не покидая наш регион.

Порадовать зрителей готовятся журналисты всех телеканалов Челябинска. Так "Восточный экспресс" начал сотрудничество с новым сетевым партнером - телеканалом "Домашний". Сохранит объем вещания и телеканал СТС. Там готовятся запусить новый проект. Вместе с ОТВ вещание на платформе "Вестей" начала телекомпания ГТРК "Южный Урал".