Американские ученые разработали программу для смартфона, которая поможет водителю на 20% сократить расход топлива. Она следит за дорогой и дает подсказки автовладельцу, с какой скоростью необходимо ехать, чтобы попасть на «зеленую волну».

Дело в том, что расход топлива в городском цикле сильно увеличивается из-за постоянных торможений на светофоре. Особенно много бензина требуется на резкое торможение. Программа SignalGuru помогает этого избежать. Смартфон устанавливается на лобовое стекло, следит за дорогой и подает сигнал - стоит ли ускориться, чтобы проскочить на мигающий зеленый свет, либо начать заблаговременное торможение.

Система уже была испробована в нескольких городах. В США тесты прошли нормально, так как длительность сигналов светофора имеет фиксированное время. Экономия составила 20%. А в Сингапуре, где работа светофоров зависит от интенсивности движения, таких удачных результатов добиться не удалось. Хотя специалисты утверждают, что даже погрешность в 2,5 секунды поможет экономить топливо.

По мнению ученых, точность предсказаний удастся значительно повысить в зависимости от количества смартфонов, на которых установлена программа. Они смогут обмениваться информацией через центральную базу данных. Кроме того, в будущем станет возможным синхронизировать смартфон с системой навигации автомобиля и прокладывать маршрут в зависимости от режимов работы светофора.