Суд согласился с государственным обвинителем и признал виновным бывшего сотрудника Челябинской таможни, покушавшегося на получение взятки.

"Как установлено в ходе следствия, в период с 22 по 26 апреля 2011 года старший оперуполномоченный оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни выявил факт использования при оформлении автомобиля БМВ-523, ввезенного из республики Беларусь, сертификата соответствия, содержащего недостоверные сведения об экологическом классе автомобиля", - рассказали в уральской транспортной прокуратуре.

Таможенник предложил своему знакомому позвонить владельцу машины, представиться его начальником и предложить передать взятку в сумме 15 тысяч рублей за непривлечение к ответственности за совершенное им таможенное правонарушение. Владелец машины согласился отдать деньги через третье лицо.

"Однако преступный умысел на получение взятки до конца доведен не был в связи с тем, что сотрудниками отдела собственной безопасности Челябинской таможни денежные средства были изъяты", - добавили в пресс-службе ведомства.

Приговором Курчатовского районного суда бывшему таможеннику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с лишением права занимать должности государственного служащего и сотрудника правоохранительных органов на тот же срок.