Известные челябинцы - с совсем не известными детьми. Из-за болезни малыши с синдромом Дауна редко покидают пределы дома, но, наконец, нашли место, где им по-настоящему помогают - центр помощи "Звездный дождь".
Чтобы привлечь больше сторонников, центр проводит необычную фотосессию. В ней вместе с детьми участвовали музыкант Борис Каплун, стронгмен Дмитрий Кононец, пластический хирург Александр Пухов и хоккеисты "Трактора". А сегодня к акции присоединился и сити-менеджер Сергей Давыдов. Вместе с маленьким Костей он строил игрушечный город.
"Будет большая польза для общества. Самое главное, на мой взгляд, что такой проект воспитывает чувство сострадания, благодаря которому у человека появляется желание помогать другим. А вместе легче справляться с любыми проблемами", - уверен Сергей Давыдов.
Для Людмилы Гребенюк создание центра, где занимаются с "солнечными детками", - вопрос личный. Ее внуку Косте помогли специалисты "Звездного дождя".
"Он и разговаривать начал, и предложениями говорит. Играет со всеми, общается. Его интересуют танцы", - рассказывает Людмила Гребенюк.
Генетическая патология, говорят в "Звездном дожде" - это не приговор. С ней ребенок может жить нормальной жизнью. Главное - осознать это с самого начала.
"Если говорить про синдром, то он не лечится, - говорит директор центра помощи детям "Звездный дождь" Елена Жернова. - Лечить не надо, нужно поддерживать ребенка и развивать! Мы создаем музыкальные кружки, театральные студии. У нас сейчас работают студии мультипликации. И вы бы видели, насколько это захватывает детей и родителей!"
Центр "Звездный дождь" заработал в марте. Сегодня под его опекой 160 детей. На занятия постоянно приходят почти 100 малышей. После того как здесь доделают ремонт, возможностей будет больше. А в том, что его сделают, сомневаться не приходится. Из бюджета уже выделен миллион рублей.
"Этот центр стал победителем, выиграл два гранта муниципальных. На эти деньги будут оборудоваться кабинеты, делаться ремонт. Еще раз хочу сказать, что этим людям очень хочется помогать", - говорит глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.
Стоит отметить, что занятия для всех проводят бесплатно. Центр существует на пожертвования. Подробнее о "Звездном дожде" можно узнать по телефону 8 (351) 750-24-34.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Дикий Урал 12+
Дикий Урал 2.0 12+
Дипломатическая миссия 12+
За и против 16+
Свидетели Победы 12+
Анатомия обмана 16+
Время рекордов 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Страна Росатом 12+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Наше все 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Весь спорт 12+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Южный Урал. Города 12+