Южноуральцы не дают истории кануть в Лету. В Челябинском областном архиве принимают документы от жителей региона. Сегодня в архиве около 100 личных фондов и с каждым годом их становится все больше.

Боль за отца заставила Кирилла Шишова открыть в архиве фонд семейных документов. Сын писателя и сам создал книгу об уральской металлургии. Во время работы над рукописью Кирилл Шишов обнаружил, что в течение нескольких столетий южноуральские предприятия носили статус государственных или частных в зависимости от их прибыльности. И некоторые заводы меняли форму собственности до 8 раз.

"По любой теме, будь это история промышленности или памятников, документы нужно хранить. Жизнь Урала должна быть многогранной", считает писатель и краевед Кирилл Шишов

Впервые личные документы появились в архиве полвека назад. Раньше стеллажи были заполнены партийными отчетами. Ежегодно в архиве появляются 3-4 личных фонда.

Кстати документальные свидетельства от южноуральцев здесь ждут с особым трепетом. Ведь с каждым таким подарком открываются новые тайны истории Челябинской области.