Санитарные врачи Челябинской области составили список опасных грибов. В него вошли даже любимые многие и безобидные на первый взгляд свинушки и сыроежки. В прошлом году было зафиксирaовано отравление съедобными коровниками. Каждый год несколько десятков южноуральцев становятся жертвами «тихой охоты». Обычно через несколько часов после употребления грибов в пищу возникают боли в животе, тошнота, рвота, повышается температура.

Что делать, если вы наелись отравленных грибов? Медики рекомендуют еще до прибытия скорой помощи промыть желудок раствором соды или марганцовки, лечь и пить холодную соленую воду и активированный уголь. В Роспотребнадзоре советуют собирать только знакомые грибы и тщательно их готовить.

Чтобы не стать жертвами грибов, надо запомнить такие правила:

1. Собирайте в лесу только те грибы, которые вы хорошо знаете.

2. Не собирайте грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение.

3. Когда вы собираете сыроежки, старайтесь брать их с целой ножкой. Это поможет вам не спутать их с бледной поганкой. Пластинки у настоящих шампиньонов быстро розовеют, а затем темнеют. У бледной поганки пластинки всегда белого цвета.

4. Помните о ложных опятах: не берите грибы с ярко окрашенной шляпкой.

5. Никогда не собирайте перезрелые, червивые, дряблые, трухлявые грибы.

6. Не собирайте грибы недалеко от дорог, в городских парках, скверах, дворах, загрязнители хорошо впитываются грибами и могут сделать даже привычные подберёзовики смертельно опасными.

7. Нельзя использовать для обработки грибов оцинкованную посуду.

8. Не употребляйте в пищу грибы, если у вас заболевания почек, печени, желудочно-кишечного тракта.