Как сообщает корреспондент "Первого областного", на самом крупном в области по объему гособоронзаказа заводе главе региона показали линию производства гидроманипуляторов и цех по производству электроплит "Мечта".

«В наших планах - увеличить производство плит и вытеснить с рынка китайскую продукцию», - отметил в разговоре с губернатором генеральный директор машиностроительного завода Сергей Лемешевский.

Далее Михаил Юревич в закрытом режиме посетил цеха производства оборонной продукции. Она сейчас составляет 42 процента от всего объема произведенной продукции. В этом году предприятие также будет обеспечено Гособоронзаказом.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области
- Уровень технологических разработок наших ракет меня поразил. Что особенно поразило недорогое изделие - электроплита занимает большую долю рынка именно в электроплитах. Вы знаете, как сейчас тяжело с бытовой техникой присутствовать на рынке - это очень сложно. Фактически, невозможно. Ни одно российское предприятие, которое занимается бытовой техникой, не закрепилось - все проданы, все принадлежат иностранцам

Далее в программе посещения – визит на Златоустовский металлургический завод. Делегация побывает в 3-м прокатном и термокалибровочном цехе. Это единственное в России предприятие, где изготавливают шестигранники диаметром 7 миллиметров.
К Златоустовскому металлургическому заводу внимание особое. В августе 2009 было подписано тройственное соглашение между Златоустовским метзаводом, Челябинским меткомбинатом и правительством области." Команда Юревича поддержит договоренности", – говорит министр промышленности области Валерий Прудской.

Валерий Прудской, министр промышленности Челябинской области
–Посмотрим… может надо что-то добавить, но эффект от этого хороший, конечно, мы это соглашение поддержим.

Затем губернатор встретится с мастерами-граверами и побывает в центре олимпийской подготовки "Уралочка"

Для справки:
Открытое акционерное общество «Златоустовский машиностроительный завод» входит в структуру Федерального космического агентства - одного из ведущих изготовителей ракетных комплексов стратегического назначения Военно-морского флота РФ. Предприятие изготавливает комплектующие баллистических ракет перспективной разработки отечественной промышленности - высокоточного комплекса «Синева».

Наряду с выполнением государственного оборонного заказа, на предприятии успешно развивается выпуск гражданской продукции.

Завод располагает собственной энергетической базой, имеет в структуре производственно-строительный комплекс, являющийся одной из немногих строительных организаций Златоустовского городского округа, которая продолжает развиваться и стабильно удерживать свое место на строительном рынке.