В России у каждой епархии должен появиться собственный ресурс во всемирной сети. Это предусмотрено "Стандартами присутствия епархий Русской православной церкви в Интернете", которые разработаны управлением делами Московской патриархии и Синодальным информационным отделом.
 
Предполагается, что на страницах будут размещены материалы о церковной жизни, сообщают "Вести". Уже разработаны рекомендации по организации официальных сайтов епархии: прописан вариант технического задания, предложена подробная рубрикация, оговариваются формы взаимосвязи с социальными сетями и блогами.

"Сегодня существование в Интернете простого сайта-визитки не соответствует высокому уровню епархиального управления - с его разветвленной системой подразделений, направлений деятельности, многочисленности благочиний и приходов. Освещение жизни епархии должно происходить на достойном уровне, который достигается, в том числе существованием многофункционального портала", - отмечается в документе.

При этом разработчики стандартов считают, что сайт епархии не должен уподобляться блогосфере и превращаться в онлайн-дневник без авторства.

О ходе реализации программы перехода епархии в Интернет-пространство станет известно в мае 2012 года.

Как сообщал ранее "Первый областной", новости о жизни Челябинской епархии теперь можно узнать и на сайте министерства культуры Челябинской области. Такой договоренности достигли глава ведомства Алексей Бетехтин и архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.