В Копейском ЗАГСе вспыхнул скандал. Фотографы сообщают, что учреждение монополизировало право на видео- и фотосъемку в зале регистрации и фойе.

Причиной для споров стали обращения молодоженов в госкомитет. Они утверждали, что ЗАГС настоятельно рекомендует обращаться только к определенному фотографу, запрещая съемку другим. Последней в разбирательстве жалобой оказалось требование фотографа Анатолия Велентеенко «навести порядок в копейском отделении ЗАГС».

В результате, в зале регистрации была организована встреча с представителями фотосалонов города Копейска и будущими молодоженами. Руководители ЗАГСа разъяснили, что учреждение не ограничивает молодые пары в выборе оператора. Единственное условие - необходимо заранее предупреждать администрацию о видео- и фотосъемке.

Необычный поворот приняло обсуждение «монополии» ЗАГСа на выбор фотографа. Как оказалось, сам Велентеенко, который и обратился в госкомитет, вывесил рекламу перед входом в помещение. Это и создало ложное впечатление молодых пар о рекомендациях ЗАГСа.

Отделение регистрации браков пообещало решить возможные проблемы на организационном уровне. Теперь во всех кабинетах и помещениях будут установлены системы видеонаблюдения, которые запишут не только движения, но и звуки. А значит, будут фиксироваться все разговоры с молодоженами.