Президент России Дмитрий Медведев накануне назначил Владислава Суркова вице-премьером, ответственным за модернизацию и инновацию. Ранее чиновник занимал пост первого заместителя руководителя президентской администрации и даже временно возглавлял ее, когда Сергей Нарышкин перешел в Государственную думу.

"Должен сказать, что для меня это большая честь, потому что все знают, что модернизация экономики и создание элементов инновационной инфраструктуры - это Ваш стратегический приоритет. Вы об этом много раз говорили, и я действительно как мог помогал эти идеи продвигать. Скажу прямо, мне эта работа очень интересна", - признался Владислав Сурков.

Для справки: Владислав Сурков родился в Липецкой области. Проходил срочную службу в спецназе Главного разведывательного управления. В разное время он был первым заместителем генерального директора "Общественного российского телевидения", президентом Российской ассоциации рекламодателей, руководителем департамента по связям с общественностью "Роспрома", первым заместителем председателя совета Альфа-Банка, сообщает сайт президента России.

В 1999 году Владислав Сурков пришел в администрацию президента. С августа 2011 года работал в должности заместителя руководителя администрации президента, в мае 2008 года стал первым заместителем.

Владислав Сурков считается одним из создателей и идеологов партии "Единая Россия", вдохновителем проекта "Идущие вместе" и движения "Наши".